ZапчастеR
 8 (4242) 312-512
ZапчастеR
Часы работы
с 09:00 до 18:00

section

Как определить оригинальное моторное масло от подделки?

Более 60% всего рынка масел приходятся на контрафактную продукцию. Шанс приобрести некачественный продукт крайне велик (особенно если вы покупаете его не в фирменном магазине), так что перед походом за маслом нужно научиться отличать подделку от качественной продукции.

как отличить качественное моторное масло

В чем разница между оригинальной и поддельной смесью?

Качественное моторное масло это состав, состоящий из множества присадок и базовой основы. Во многом именно от качества и числа присадок зависят свойства автомасла и его влияние на двигатель. Оригинальная продукция образует маслянистую пленку на всех узлах мотора, что защищает от износа.

как отличить качественное моторное масло

У поддельного масла, как правило, намного менее качественный состав присадок. Нередки случаи, когда в контрафактном автомасле находили вредные добавки, которые абсолютно не помогают работе двигателя, и даже наоборот, уменьшают его ресурс. Обычно поддельную смесь можно отличить по следующим признакам:

  • Общее число присадок, бывает даже такое, что их вовсе нет;
  • Текучесть. Как правило, поддельное моторное масло имеет низкую текучесть.
  • Разница в низкотемпературных параметрах. Качественное автомасло не замерзает, в отличие от подделки (само собой, тут следует понимать, что тут говорится про всесезонное и зимнее масло);
  • Отличие высокотемпературных характеристик. При нагревании поддельный продукт начинает разжижаться, оригинальное масло таким дефектом не обладает.
  • Цена. Само собой, подделки стоят на уровень дешевле оригинала.

Опытные автолюбители знают, что используя поддельное моторное масло, вы намного быстрее изнашиваете ресурс мотора. Регулярное использование фальсификата приводит к:

  1. Снижению давления поскольку узлы двигателя плохо смазываются, то появляется эффект сухого трения.
  2. Ржавчине, появления нагара.
  3. Масло начинает загустевать.

Как определить оригинальное моторное масло от подделки?

как отличить качественное моторное маслоДа, такие способы есть и их несколько:

  • Этикетка. На ней находится информация о дате, когда было разлито моторное масло, номере партии и время разлива в емкость. Аналогичная информация должна быть указана и на канистре, не забывайте, что маркировка должна совпадать полностью, а не частично. Если это условия не выполнено, то перед вами однозначно фальсификат.
  • Проверяйте маркировку, говорящую о вязкости автомобильного масла и возможности ее использования в определенных типах двигателей. Все находящиеся на этикетки данные, должны соответствовать мировым стандартам.
  • Обратите внимание на крышку. Считается, что подделать крышечку канистры крайне трудно, поскольку вся заводская продукция пломбируется. Поддельное моторное масло чаще всего заклеивают, либо запаивают, поэтому канистру так сложно открыть. Крышечка оригинального масла по цвету совпадает с канистрой, у нее нет сколов или каких-то прочих повреждений.
  • Часто можно заметить, что поддельное масло имеет большее количество наклеек, нежели оригинал, на это тоже стоит обратить внимание.
  • Многие производители автомобильного масла используют фирменную мембрану вместо фольги.
  • Если вам предлагают купить масло в просвечивающейся таре это однозначно подделка.

как отличить качественное моторное масло

Самый верный способ проверить моторное масло на подделку, является способ «масляного пята». Достаточно капнуть маслом на установленный под углом картон или бумагу. Если присадки ненастоящие, то в самом масле можно будет заметить темные точечки.

Популярные бренды

MOBILMOBIL

Масло Mobil считается одним из наиболее часто фальсифицируемых. Отличить подделки довольно просто:

  1. цвет ёмкости. Все синтетические масла компании реализуются в канистрах серого окраса, а полусинтетическое масло в таре графитного цвета. Крышечки моторного масла Мобил окрашены в цвет канистры и по цветовому оформлению идентичны наклейке;
  2. у настоящей тары идеально ровные швы, никаких «лоскутов» на стыках. Это же правило актуально и для ручки. Если это условие не выполняется перед вами 100% фальшивка;
  3. у оригинального автомасла под крышечкой находится уплотнительное кольцо. Если оно выглядит деформированным, перед вами поддельное масло;
  4. наклейка. На всех маслах компании Мобил на ней находится болид марки Mclaren F1. Само изображение довольно качественное, имеет детальную прорисовку. Сама наклейка на тыльной части канистры двусторонняя. Спереди находится текст на русском и английском, а на внутренней стороне указаны инструкции еще на двух языках украинском и казахском.
  5. Не забудьте про маркировочный код, у оригинала он расположен внизу ёмкости.

SHELL

SHELLАвтомобильное масло данной компании продается в трех вариациях, каждое из которых отличается по цвету:

  • полусинтетическое автомасло HX7 реализуется в таре синего цвета;
  • синтетическое автомасло НХ8 реализуется в серых ёмкостях;
  • синтетическое масло марки Ultra продается в темно-серой таре.

Подделку масла Шелл определить достаточно легко. Первым, на что стоит обратить внимание, это качество пластмассы, из которой изготовлена канистра. У оригинальной продукции материал изготовления эластичный, а швы сделаны очень качественно. На просвет масло не видно. На оригинальной канистре крышечка сидит очень плотно, под ней находится белая этикетка. Если внимательно посмотреть на заводскую тару, то можно заметить небольшие вкрапление металлика. С конца прошлого года масло Шелл имеет дополнительную защиту голографическую наклейку на крышечке:

  • специальный PIN-код, совпадающий с последними четырьмя цифрами штрих-кода;
  • если намочить наклейку, то она станет красного цвета;
  • если наклонить крышку, то она поменяет свой цвет с зеленого на графитный.

CASTROL

CASTROLТак уж сложилось, что в Российской Федерации, масло Кастрол стало одним из самых популярных, так что с фальсификатом этого продукта можно встретиться чаще всего. Отличить подделку от оригинала можно следующим способом:

  • на крышечке и пломбе находится название бренда Castrol. Если этого логотипа нет, либо он напечатан на чем-то одном или же нанесен криво перед вами 100% контрафакт;
  • если открутить крышку, то под ней будет защитная пленка из фольги;
  • на задней части находится голограмма, выполненная прямо в наклейке. У контрафакта обычно наклейка крепится над этикеткой;
  • на задней части наклеена двухсторонняя наклейка;
  • также не забывайте про идентификационный номер, расположенный на обратной стороне, в нем зашифрована следующая информация: номер партии, день изготовления, номер тары и место производства.

Подведем итог

как отличить качественное моторное маслоЕсли быть внимательным к мелочам, то отличить контрафактное масло от оригинала, не так-то и сложно. Конечно, лучше покупать автомасло в проверенных точках и фирменных магазинах.

Три классических признака определения фальсификата:

  • некачественная канистра и этикетка;
  • отсутствие специальных защитных символов;
  • уникальный код.

Кстати говоря, сейчас есть возможность быстро проверить оригинальное ли масло достаточно ввести код с канистры в любой поисковик. Если код оригинальный, то вы получите полную информацию вплоть до точки разлива. Для этого можно скачать специальную утилиту, она есть как на ОС Android, так и на iOS.

Все что вам понадобится, это сфотографировать код на масле и загрузить фото в программу, если код подлинный, то вы также получите всю подробную информацию, но если код подделка, то никакой информации вы не получите.

ОтменитьДобавить комментарий